DRUCKEN

Ärztliche Direktion


Leitung - Ärztliche Direktion


Dr. Elisabeth Zwettler

Dr.in Elisabeth Zwettler

Ärztliche Direktorin
Medizinische Leitung Gesundheitsverbund
Fachärztin für Innere Medizin - Endokrinologie und Stoffwechselerkrankungen
E-Mail: elisabeth.zwettler@wgkk.at


Prim. Dr. Sipötz

Prim. Dr. Johann Sipötz

Stv. Ärztlicher Direktor
Abteilungsvorstand 2. Medizinische Abteilung
Facharzt für Innere Medizin - Kardiologie
E-Mail: johann.sipoetz@wgkk.at


Zur ärztlichen Direktion gehören die 10 bettenführenden Abteilungen, die Institute sowie die Anstaltsapotheke. Ihr zugeordnet sind die Aus- und Weiterbildung, das Qualitätsmanagement sowie die Hygienebelange des Hauses.
Schnittstellenkoordination mit Primarärztinnen und -ärzten, Kollegialer Führung, Betriebskörperschaften, Arzneimittelkommission, Ernährungsteams, Onko-Teams, Ethikkommission ist ein weiterer Arbeitsbereich.

Abteilungsvorstände


  Prim. PD Dr. Jochen Zwerina Prim. Priv. Doz. Dr. Jochen Zwerina

1. Medizinische Abteilung
Facharzt für Innere Medizin -  Gastroenterologie 
und Hepatologie, Rheumatologie
E-Mail: jochen.zwerina@wgkk.at


Prim. Dr. Johann Sipötz

Prim. Dr. Johann Sipötz

2. Medizinische Abteilung
Facharzt für Innere Medizin -  Kardiologie
E-Mail: johann.sipoetz@wgkk.at




Prim. Univ. Prof. Dr. Felix Keil

Prim. Univ. Prof. Dr. Felix Keil

3. Medizinische Abteilung
Facharzt für Innere Medizin - Hämato-Onkologie, Intensivmedizin
E-Mail: felix.keil@wgkk.at




Prim. Univ. Prof. Dr. Alexander Löckinger, M.Sc.

Prim. Univ. Prof. Dr. Alexander Löckinger, MSc

Anästhesiologie und Intensivmedizin
Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin
E-Mail: alexander.loeckinger@wgkk.at




Prim. Univ. Prof. Dr. Oliver Findl

Prim. Univ.-Prof. Dr. Oliver Findl

Augenkrankheiten mit Augen-Tagesklinik
Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie
E-Mail: oliver.findl@wgkk.at




Prim. Univ. Doz. Dr. Sebastian Roka

Prim. Univ. Doz. Dr. Sebastian Roka

Chirurgie mit Gefäßchirurgie
Facharzt für Allgemeinchirurgie und Viszeralchirurgie
E-Mail: sebastian.roka@wgkk.at




OA Dr. Theodor Kraus

Prim. Dr. Theodor Kraus

Gynäkologie
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
E-Mail: theodor.kraus@wgkk.at




OÄ Dr. Brunhilde Martini

OÄ Dr.in Brunhilde Martini

Interimistische Leitung - HNO
Fachärztin für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde
E-Mail: brunhilde.martini@wgkk.at




Prim. PD Dr. Johannes Holinka Prim. Priv. Doz. Dr. Johannes Holinka

Orthopädie und Traumatologie (Unfallabteilung)
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie,
Orthopädische Chirurgie, Sportorthopädie, Rheumatologie
E-Mail: johannes.holinka@wgkk.at




Prim. Priv. Doz. Dr. Zandieh, MSc Prim. Priv. Doz. Dr. Shahin Zandieh, MSc

Radiologie
Facharzt für Radiologie und Nuklearmedizin
E-Mail: shahin.zandieh@oegk.at




Prim. Univ. Doz. Dr. Eugen Plas, FEBU, FECSM

Prim. Univ. Doz. Dr. Eugen Plas, FEBU, FECSM

Urologie
Facharzt für Urologie
E-Mail: eugen.plas@wgkk.at



Leitungen der Institute


Mag.a pharm. Karin Kirchdorfer


Mag.a pharm. Karin Kirchdorfer

Anstaltsapotheke
E-Mail: karin.kirchdorfer@wgkk.at



Prim. Dr. Alexander Nader, MSc


Prim. Dr. Alexander Nader, MSc

Pathologie und Mikrobiologie
Facharzt für Klinische Pathologie u. Molekularpathologie
E-Mail: alexander.nader@wgkk.at



Prim.a Dr.in Silvia Brandstätter

Prim.a Dr.in Silvia Brandstätter

Physikalische Medizin und Rehabilitation
Fachärztin für Physikalische Medizin u. Allgemeine Rehabilitation, Geriatrie
E-Mail: silvia.brandstaetter@wgkk.at



derzeit_kein_Foto.png

Interimistische Leitung
OÄ Dr.in Andrea Schlögl

Zentrallabor
Fachärztin für Medizinische u. Chemische Labordiagnostik
E-Mail: andrea.schloegl@wgkk.at


  

Zentren


OÄ Dr.in Ursula Selim (Chirurgie)

OÄ Dr.in Ursula Wieder

Brustzentrum
Fachärztin für Allgemeinchirurgie u. Viszeralchirurgie
E-Mail: ursula.wieder@wgkk.at




OA Dr. Arik Galid (Gynäkologie)

OA Dr. Arik Galid

Brustzentrum
Facharzt für Frauenheilkunde u. Geburtshilfe
E-Mail: arik.galid@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 84853


Univ. Prof. Dr. med. Gökhan Uyanik

Prim. Univ. Prof. Dr. med. Gökhan Uyanik

Medizinische Genetik
Facharzt für medizinische Genetik und Neurologie
E-Mail: goekhan.uyanik@wgkk.at